Советы психолога как самостоятельно преодолеть неловкость, стеснение и неуверенность в себе - Путешествие к Себе | Психологическая помощь, консультация, психотерапия, психологические игры
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Главная | Статьи | Советы психолога как самостоятельно преодолеть неловкость, стеснение и неуверенность в себе


Советы психолога как самостоятельно преодолеть неловкость, стеснение и неуверенность в себе

| Печать |

02.01.2012 13:32

 

Неуверенность как заблуждение, источники и виды неуверенности, советы психолога как самостоятельно преодолеть неловкость, стеснение и социальные страхи.

 

Неуверенность в себе – это заблуждение

Неуверенность в себе и заниженная самооценка – это такое же заблуждение, как сверхуверенность и завышенная самооценка. Это всего лишь собственное мнение самого человека о самом себе.

Мнение неуверенного человека о себе:

  • я не могу высказать свое мнение, выразить свои чувства,
  • боюсь ответить «нет» на различные просьбы,
  • меня часто используют и я не могу этому противостоять,
  • боюсь осуждения и отказа, соглашаюсь с мнением других,
  • держу свое мнение при себе,
  • боюсь расстроить или вызвать негативную реакцию окружающих,
  • сравниваю себя с другими не в свою пользу,
  • не могу повлиять на ситуацию, меня ждет провал,
  • я неудачник и множество других вариантов.

То есть такой человек смотрит на себя и считает, что у него все плохо. Он - носитель отрицательного образа себя.

Мнение о себе человека с завешенной самооценкой:

  • знаю свои права и умею правильно ими пользоваться,
  • требую от окружающих то, чего хочу,
  • свободно выражаю свое отношение к чему/кому – либо,
  • выражаю и отстаиваю свои взгляды независимо от статусов и положения,
  • получаю удовольствие от жизни,
  • все, что я делаю – я делаю хорошо, я лучший,
  • я желаю, что бы это мнение со мной разделили и другие люди
  • и так далее.

Такой человек, наоборот, думает, что у него все хорошо. И является носителем завышенного образа себя. При этом заблуждается и первый и второй. Важно понимать, что неуверенный в себе человек ничем не хуже других, только разница в том, что он сам так считает. И второе заблуждение – он такой, каковым себя видит.

 

Как формируются наши представления о себе?

Материал, из которого мы формируем образ самого себя, берется из нескольких источников. Первый источник – это представления других людей о нас. Все мы родом из детства и то, как к нам относились родители или другие значимые для нас люди влияет на представления о себе. Мы формируем образ себя по их ожиданиям и высказываниям, по тем оценкам, которые они нам давали, по их отношению к нам. И даже сейчас мы склонны видеть себя их глазами. Да, можно пуститься в обвинения: не сочувствовали, не поддерживали, не хвалили, не давали возможности проявляться самостоятельно. Перекладывать ответственность на родителей, которые к тому же сейчас не в силах что-то изменить, даже, если они будут выполнять все наши требования - это ничего не даст. Это не сделает нас ни увереннее, ни самостоятельнее, ни счастливее. Надо признаться, что детство кончилось. Мы не несем ответственность за то, как нас воспитывали, но отвечаем за то, как поступаем сейчас с собой.

Второй источник – это наши собственные потребности и амбиции. Из потребности в признании, понимании, любви, принятии своим окружением и нашего желания «выглядеть» определенным образом в глазах других формируется образ себя. Когда такие желания и потребности в нас сильны и неодолимы, возникает разрыв между нашей «Маской» (Персоной), то есть тем, кем мы хотим, что бы нас воспринимали и тем, кем мы есть на самом деле, по существу. Признание своих теневых сторон личности делает нас более подлинными, свободными и уверенными.

Третий источник – это самонаблюдение (рефлексия). То, как мы поступаем, показывает, на что мы способны, и тем самым говорит нам кто мы. А непосредственное наблюдение за своим внутренним миром дополняет это.

Итак, образ себя мы формируем из нескольких источников. И, в зависимости от личного опыта, формируем отрицательный образ, завышенный или идеализированный образ себя. Если рефлексия развита в достаточной мере, то может сформироваться реальный образ себя.

 

В чем заблуждение носителя отрицательного образа себя

Носитель отрицательного образа себя видит все в отрицательном свете. Если он/она обнаруживает в себе какие-либо положительные черты, то нейтрализует их большим «НО». И продолжает выискивать свои недостатки. Его внимание сосредоточенно главным образом на ограничениях. А достоинства свои он/она не замечает. Такие люди  могут достигать успеха в делах, однако не видит в этом своей заслуги. И приписывают свой успех везению или результатам помощи других людей. Не редко они считают, что в глазах окружающих выглядят ничтожеством, хотя на самом деле могут производить достойное впечатление. Они заблуждаются в своем представлении о себе и не видят себя реальными. Достаточно изменить свое отношение к себе и это кажется невозможным. Но вполне достижимо. Главное - желание и смелость попытаться что-то изменить.

 

В чем заблуждение носителя завышенного или идеализированного образа себя

Носитель такого образа себя склонен завышать свои положительные черты и так же не видит себя в действительности. Он/она часто демонстрирует себя окружающим в радужном свете. Смыслом своей жизни видит, прежде всего, в стяжании социального успеха и находится в бесконечной гонке за ним. Он так же не знает своей сути, а значит, не имеет внутренней опоры своего существования. Он вынужден добиваться успеха, что бы все не рухнуло. Очень зависим от тех, чье мнение считает значимым для самооценки. Хочу обратить Ваше внимание, что есть люди, которые  сами  видят и светлые и темные стороны своей личности, но пытаются защитить себя, а окружающим кажется, что они переоценивают себя. За подобной переоценкой себя скрывается неуверенность в себе, обусловленная более или менее осознанным болезненным опытом прошлого. Знакомые могут считать их чересчур высокого мнения о себе, поскольку они производят такое впечатление, но на самом деле образ себя у них не завышен. А вот носитель  подлинно завышенного образа себя действительно высокого мнения о себе и желает, чтобы его разделяли другие.

Как отрицательный, так и завышенный образ себя построен на представлениях о нас других значимых для нас людей. Реалистичный образ себя строится, начиная с детства, главным образом на основании рефлексии собственного опыта (намерений, поступков, чувств).

 

Как самостоятельно справиться с неуверенностью и развить реальный образ себя

Если Вы пока не решились прийти к специалисту и совместно на психотерапевтических встречах проработать Ваше заблуждение относительно себя, можете воспользоваться следующими общими рекомендациями:

Если Ваша неуверенность ситуативная, то есть связанна с какой-то ситуацией или с каким-то человеком и не носит постоянного характера, то у Вас есть два варианта выхода. Первый вариант – перестать общаться с человеком или попадать в ситуацию, которая вызывает у Вас чувство неуверенности в себе. У такого решения есть и свой существенный минус – формирует стратегию избегания неудачи, что в свою очередь может усиливать социальные страхи. Второй вариант – разобраться почему именно эта ситуация или именно этот человек вызывает у Вас чувство неуверенности в себе. Что бы точно определить, что провоцирует неуверенность в себе. Например, внешний вид этого человека, образ, который возникает в Вашем воображении, мысли по поводу ситуации и перспектив ее развития или отсутствие требуемых для овладения данной ситуацией навыков. Вам предстоит задуматься, проанализировать и устранить причину, вызывающую неуверенность в себе.

Если Ваша неуверенность в себе глобальная, то есть Вы постоянно чувствуете тревогу, сомнения, стеснение и неуверенность в себе. Вы смотрите на себя через свой отрицательный образ себя.

  • Начните с признания своих личных качеств, даже если Вы их стыдитесь.
  • Научитесь не замирать и не бросать себя, убегая в свой внутренний мир, переживая чувство стыда, а выражать его. Например, «мне не ловко…», «я не привык чтобы…», «меня это несколько пугает», «меня смущает обстановка в которой все это происходит, но я хочу высказать» и т.д. Не позволяйте себе «каменеть» от неловкости  и стыда, для начала выводите себя из этого состояния через движение, а потом через выражение этого чувства. Практикуйтесь в этом каждый день.
  • Перестаньте себя сравнивать с другими, каждый человек индивидуален. Будьте собой и только собой – не больше и не меньше. 
  • Помните, что то, что думают другие о Вас, не делает Вас более или менее значимыми, чем Вы есть на самом деле. 
  • Помните, если Вы не принимаете решения, то его принимают другие  в соответствии со своими желаниями.  
  • Осознавайте, что то, что Вы видите, через призму своего отрицательного образа себя,  в действительности может быть другим. 
  • Проверяйте свои предположения. 
  • Мало, что получается с первого раза. В истории тому примеров много. Успех приходит, когда силы многократно прикладываются в одну и тоже точку. 
  • Если Вы думаете, что никто Вас не любит, то задумайтесь, а любите ли Вы себя сами и какой пример обращения с собой Вы подаете другим. 
  • Практикуйте свою настойчивость вплоть до навязчивости. Не оставайтесь только с намерениями и импульсами, а действуйте. Выберите для себя сначала безопасные ситуации и в них потренируйте свою настойчивость. Совершая маленькие победы в безопасной ситуации, Вы шаг за шагом приближаетесь к своей уверенности.
  • Пробуйте каждый день, что-то новое, что бы разнообразить свой опыт общения. Усложняйте себе задачи. 

Помните, что нам суждено быть такими, какие мы есть в глубине души. Вот это в себе поощряйте и поддерживайте. 

Понравился материал? Поделись им с другими!

 

Комментарии 

 
+3 #1 Ярослав 07.08.2014 17:46
Спасибо вам большое за советы!
Цитировать
 

Психолог

Психолог, психотерапевт Грибоедова Ольга Андреевна Одесса

Грибоедова Ольга Андреевна, квалифицированный психолог
психотерапевт.

Оказываю психологическую помощь и провожу 
психологические игры в Одессе. Тел. 772-62-12, (096) 29-12-112.

Другие способы связи - в разделе Контакты


 

Авторство

Статьи, ситуацииобзоры и ответы на вопросы, размещенные на сайте Путешествие к Себеявляются собственностью Грибоедовой О.А. и могут быть опубликованы в сети интернет с условием указания авторства и размещения активной ссылки на www.psytravel.info


Содержание

Путешествие к Себе посвящено психологии, как способу улучшить качество своей жизни. Профессиональный психолог, психотерапевт ответит на ваш вопрос, проведет онлайн или очную консультацию (психотерапию) в Одессе

Копирайт

Анекдоты, притчи, мифы и сказки, представленные на www.psytravel.info без указания авторства, взяты из открытых источников. Все права на книги, фильмы и музыку принадлежат их авторам или издательствам.