Паническая атака. Тревога. Психологическая помощь и психотерапия в Одессе - Путешествие к Себе | Психологическая помощь, консультация, психотерапия, психологические игры
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Главная | Статьи | Паническая атака. Тревога. Психологическая помощь и психотерапия в Одессе


Паническая атака. Тревога. Психологическая помощь и психотерапия в Одессе

| Печать |

31.10.2012 15:43

Тревога, паническая атака - психотерапия в ОдессеПредставьте себе такую ситуацию: Одесса, утро, 7 км., кругом усталые, не выспавшиеся лица. Каждый занят чем-то своим, кто-то выкладывает для продажи товар, кто-то занят его поиском. Кругом суета, трудно пройти, не задев кого-то. Периодически слышны голоса грузчиков, которые толкают большие тележки с товаром: «Осторожно! Разойдитесь!» или «Осторожно! Ноги!». Вроде бы обычная ситуация для каждого, кто там был, но у некоторых там может возникнуть сильная тревога и приступ панической атаки. Когда дышать становиться тяжело, сердце работает с перебоями, возникает острое желание выбраться из этого «муровейника».

« Внезапно что-то со мной произошло… такого раньше не было…сердце отчаянно застучало и мне показалось, что оно вот-вот вырвется из груди,  появилась сильная боль в области сердца…как будто огромная медуза навалилась на меня и обхватила тело со всех сторон…я задыхалась… начала метаться… испугалась, так как все что тогда происходило со мной казалось каким-то нереальным и странным… я боялась, что с сердцем что-то произойдет или я схожу с ума…это так страшно…через 15 минут все само прошло…»

То, что произошло с этой женщиной в многолюдном месте, является типичным проявлением пароксизмальной (приступной) тревоги или панической атаки.

Длительное хождение по врачам

После приступа в тот же день женщина, очень встревоженная состоянием своего здоровья, обратилась к кардиологу. Врач назначил обследование (кардиограмму, УЗИ сердца, допплерографию, томографию грудного отдела позвоночника). Результаты обследования не выявили существенных  изменений. Добросовестный врач сказал: «Все в приделах нормы. Ваше сердце здорово». Обычно люди с облегчением реагируют на такое заключение специалиста, но не в этом случае. Женщина не могла успокоиться. Ведь у нее был приступ и он может повториться. «Возможно, Вы пережили вегетативный криз - обратитесь к невропатологу» - порекомендовал врач-кардиолог. Невропатолог расписал лечение, которое женщина принимала в течении 3-х месяцев. Но приступы повторялись. За это время она посетила вертебролога, гастроэнтеролога, прошла курс иглоукалывания и массажа. Она начала боятся выходить из дома одна, избегала мест скопления народа, т.е. развивалось фобическое поведение. Но это все не помогало ей, приступы повторялись. Через 3 месяца женщина уже не смогла выходить на работу, «Скорую помощь» вызывала регулярно. Начиная отчаиваться, женщина решила обратиться еще к врачу-гомеопату. И только врач-гомеопат объяснил ей, что это агрофобия с паническими атаками. И что при помощи психотерапии это успешно лечится. Таким был ее длительный путь к нужному специалисту – психотерапевту.

Что такое паническая атака или приступ пароксизмальной тревоги

Паническая атака – это приступ необъяснимой, мучительной, тяжелой тревоги, который сопровождается сильным страхом и выраженными вегетативными симптомами (усиленное сердцебиение, затрудненное дыхание, боли, повышение артериального давления, нарушение терморегуляции и т.д.). При этом сам человек не может объяснить, чего именно он боится.

Паническая атака и тревога

В психологии тревога понимается как эмоциональное состояние острого внутреннего  бессодержательного беспокойства, возникшее как ответная реакция на прогнозируемые неудачи, опасности или ожидание чего-то важного, значительного в условиях неопределенности. Возникновение этого состояния не обязательно связано с реальной угрозой. Суть тревоги в том, что это комбинация страха с одной или несколькими другими эмоциями (стыд, вина, гнев).

Стадии развития тревоги

Наименьшую интенсивность тревоги выражает ощущение внутренней напряженности, выражающееся в переживании напряжения, настороженности и дискомфорта. Следующий по интенсивности уровень тревоги проявляется преувеличенными реакциями, то есть ранее нейтральные стимулы приобретают значимость, а при усилении  - отрицательную эмоциональную окраску. Это «выливается» в раздражительность. Третий уровень – это собственно тревога – человек начинает переживать непреодолимую угрозу, чувство неясной опасности. На четвертом уровне нарастания тревоги появляется страх, когда человек конкретизирует бывшую ранее неопределенную опасность. На пятом уровне человек переживает ощущение неотвратимости надвигающейся катастрофы – очень сильная тревога. И, наконец, на шестом уровне появляется тревожно-боязливое возбуждение, выражающееся в паническом поиске помощи, в потребности в двигательной разрядке. То есть тревога достигает своего максимума – начинается паническая атака.

Паническая атака и адреналин

Состояние панической атаки связано с выбросом адреналина в кровь в большом количестве.  Адреналин – это гормон-стимулятор, который готовит нас к физическому отражению опасности. Поэтому характерными являются изменения, которые происходят в мышцах, сердце, сосудах, органах дыхания, теплообмене. Некоторые врачи до сих пор используют термин «вегетативный криз», «симпато-адреналовый криз» для обозначения такого состояния.  И это нормально, так как фокус внимания у врачей находиться на телесных проявлениях.

Помощь при панических атаках

Лечение панических атак должно быть сочетанным: медикаментозным и психотерапевтическим. Лекарственные средства будут на физиологическом уровне воздействовать на вегетативную нервную систему, в то время как  психотерапия будет направлена на работу с эмоциями, мыслями и фантазиями. А фантазии у человека с паническими атаками катастрофические, действующие разрушительно на психику и организм.

 Катастрофические фантазии при панических атаках

В зависимости от того или иного внутреннего психологического конфликта катастрофические фантазии можно сгруппировать в три группы.

Катастрофические фантазии о беспомощности, страхе оказаться без поддержки составляют первую группу. Такие клиенты рассказывают о  том, что они боятся, во время приступа упасть, лежать у всех на виду. Окружающие просто отвернутся и пройдут мимо. У каждого свои заботы и никто им не поможет. Источником такой сепарационной тревоги является наличие двойственных, противоречивых чувств к имеющимся отношениям: желание автономии и свободы с одной стороны, а так же желание сохранить эти отношения. Отделение и автономия, которые являются нормальными жизненными процессами, воспринимаются этими клиентами как утрата. Также для них характерны колебания между яростью и разрывом отношений и молчаливой покорностью в сложившейся ситуации с чувством вины.

«Во время приступа, все как будто нависает на меня, сжимает меня, давит, мне страшно, что я потеряю сознание и упаду вниз. Я боюсь потерять контроль над собой и сойти с ума». В основе второй группы лежит тревога, вызванная невротическим сверхконтролем. Внутренний конфликт между должен(а), то есть между ценностями и нормами, которые усвоены и желаниями (импульсами). Комбинация чувств стыда/вины (Я нарушаю свои нормы и ценности) и гнева (Я этого хочу). Желание раскрыться и быть принятыми со всеми своими недостатками сталкивается со стыдом и желанием спрятать свои слабые стороны и дефекты. Чаще побеждает желание спрятаться и в результате переживание неполноценности усиливается. Внутренние нормы и правила очень сильно давят, вот поэтому рождается фантазия сойти с ума, престать контролировать себя, перестать следовать нормам и делать то, что хочется. А какой спрос с сумасшедшего? Он не способен себя контролировать. То есть внутренний контроль уже порядком достал и хочется от него избавиться.

Фантазии о том, что чего-то или что-то надо избегать относятся к третьей группе и носят фобический характер. Фантазии сопровождаются чувством безвыходности, безысходности, клаустрофобическими (страх замкнутого пространства) и танатофобическими переживаниями (страх смерти, страх разрушения и вмешательств). Тревога и страх потери надежности, так как нет стабильного образа самого себя. Такой человек не осознает ни свои собственные границы ни межличностные.

Психологическая и психотерапевтическая помощь при панических атаках (приступах тревоги) в Одессе

Неправильное понимание своего состояния приводит к развитию ипохондрических симптомов, утяжеляющих течение тревожного расстройства. Страх перед паническими атаками формирует поведение избегания. В начале, это проявляется в избегании мест, где может произойти приступ. Дальше человек избегает возможности самостоятельно перемещаться по городу. Со временем развивается страх покинуть квартиру, а еще позже становится непереносимо остаться в ней самостоятельно. Это часто приводит к социальной изоляции, потери трудоспособности и значительному ухудшению качества жизни. Поэтому, чем раньше будет начата психотерапия, тем больше шансов вернуть себе хорошее самочувствие. Без проработки внутриличностных причин, вызывающих такую сильную тревогу, невозможно избавиться от панических атак, нормализовать настроение и вернуться к полноценной жизни.  Психотерапия тревожного расстройства – это процесс длительный и, в зависимости от степени тяжести, может продолжаться от полугода до нескольких лет.

Если у Вас возникает внезапный страх или паника

Если у Вас были приступы паники, во время которых Вы:

  • переживали страх,
  • ощущали боли в области сердца,
  • сердце работало с перебоями,
  • Вам было тяжело дышать,
  • возникало сильное головокружение,
  • внутри появлялось ощущение, что все завязывается в узел,
а теперь Вы боитесь, что приступ может повториться. Более того Вы:
  • боитесь, что во время приступа с Вами произойдет что-то непоправимое
  • из-за этого Вы откладывает свои дела и встречи
  • или принимаете транквилизаторы и стараетесь продолжить свою привычную жизнь.

То, возможно, Вы страдаете паническим расстройством и Вам нужна своевременная психологическая или психотерапевтическая помощь.

 

Комментарии 

 
+2 #1 лариса2 08.01.2015 18:11
Спасибо за статью...Страх , страх сойти с ума и потерять контроль над собой...Как все в точку !!!Повторяющиес я приступы ....
Теперь я смогла распознать врага и увидеть его лицо - лицо с женским именем ПАНИЧЕСКАЯ АТАКА!!! Спасибо!!! "Отойду" - напишу побольше , сейчас от меря большое спасибо !!1Я ее знаю в лицо!!
Цитировать
 

Психолог

Психолог, психотерапевт Грибоедова Ольга Андреевна Одесса

Грибоедова Ольга Андреевна, квалифицированный психолог
психотерапевт.

Оказываю психологическую помощь и провожу 
психологические игры в Одессе. Тел. 772-62-12, (096) 29-12-112.

Другие способы связи - в разделе Контакты


 

Авторство

Статьи, ситуацииобзоры и ответы на вопросы, размещенные на сайте Путешествие к Себеявляются собственностью Грибоедовой О.А. и могут быть опубликованы в сети интернет с условием указания авторства и размещения активной ссылки на www.psytravel.info


Содержание

Путешествие к Себе посвящено психологии, как способу улучшить качество своей жизни. Профессиональный психолог, психотерапевт ответит на ваш вопрос, проведет онлайн или очную консультацию (психотерапию) в Одессе

Копирайт

Анекдоты, притчи, мифы и сказки, представленные на www.psytravel.info без указания авторства, взяты из открытых источников. Все права на книги, фильмы и музыку принадлежат их авторам или издательствам.