Мучают повторяющиеся страхи (навязчивые страхи) - Путешествие к Себе | Психологическая помощь, консультация, психотерапия, психологические игры
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Главная | Статьи | Мучают повторяющиеся страхи (навязчивые страхи)


Мучают повторяющиеся страхи (навязчивые страхи)

| Печать |

22.11.2013 18:57

 

strachНавязчивые страхи, известные так же как фобии ( от греч. слова «Φόβιά», лат. «Phobia»), широко распространенны как среди женщин, так и среди мужчин. Навязчивые страхи (фобии) переживаются интенсивно, вызывая чувство безысходности перед их непреодолимостью, несмотря на всю бессмысленность этих страхов.

По своему содержанию навязчивые страхи, как и реальные человеческие опасения, исключительно разнообразны. Объектом страха может быть любое явление действительности, поэтому невозможно описать все их разнообразие.

 

Примеры переживания навязчивых страхов (фобий)  знаменитыми людьми

 

Всем известный русский писатель Николай Гоголь боялся быть заживо захороненным. Мучаясь повторяющимся непреодолимым страхом быть заживо похороненным, он навязчиво отдавал письменные поручения своим друзьям хоронить его только тогда, когда появятся явные признаки смерти. Этот тип страха называется тафефобией.

Одним из вариантов агорофобии (спейсфобией) мучился Петр I. Его угнетали пустые просторные помещения. Именно поэтому его любимый Летний дворец в Петербурге отличается малой площадью.

Наполеон Бонапарт I страдал гиппофобией. Он боялся белых лошадей.  Наполеон верхом на белом коне на картине - плод фантазии художника. В действительности в императорских конюшнях никогда не было белых коней.

У Иосифа Сталина была токсикофобия. Он страшно боялся быть отравленным, избегал летать на самолете (аэрофобия) и всегда ездил только на поезде, испытывал страх засыпания и ночных кошмаров (сомнифобия). Возможно, именно из-за сомнифобии он предпочитал работать ночью, а спать днем.

Советский поэт Владимир Маяковский известен не только своим творчеством, но и болезненной чистоплотностью. Он всегда носил с собой мыло, йод, избегал рукопожатий. Ему везде мерещилась грязь. Этот навязчивый страх заразиться появился после утраты значимого для него человека. Отец умер от заражения крови после того, как уколол руку обычной булавкой.

А теперь вернемся в наше время…

 

 

Несколько примеров из психотерапии фобий

 

Случай первый. За психологической помощью обратилась молодая женщина, мать грудного ребенка, о безопасности которого рядом с собой она беспокоилась. Временами женщина ощущала в себе агрессивные импульсы в сторону ребенка. Боялась, что может причинить ему какой-либо вред. Она начала избегать контакта с ножом, ножницами и иголкой, прятала эти предметы от себя. В процессе психотерапии женщина рассказала о том, как наступила беременность и как она приняла решение родить ребенка. По ее установке у ребенка обязательно должен быть отец и это связало ее жизнь с не любимым мужчиной. Родился ребенок и через какое-то время появился навязчивый импульс и сильный страх (айхмофобия, оксифобия).  Лечение это случая было комплексным: психологическим и медицинским.

Случай второй. Мужчина боялся высоты (гипсофобия). Он не мог выйти на балкон. А глянуть вниз с лестничного пролета для него было просто невыносимо. При этом мужчина отдавал себе отчет в том, что это просто нелепо. Постоянно ощущая на себе взгляды окружающих, он стал избегать выходить на балконы и мосты. Водить самостоятельно машину по автомагистрали стало для него невозможным, поскольку приходилось выезжать на мост, чтобы совершить поворот. Это послужило поводом обращения за психологической помощью. В ходе работы выяснилось, что в молодости этот мужчина любил подниматься в горы, где однажды он оказался на самом краю обрыва и обнаружил, что стоит сделать еще один шаг и все - он окажется в пропасти. За несколько минут перед его внутренним взглядом пронеслись его близкие, друзья и девушка, мужчина  даже успел с ними попрощаться. Он был удивлен еще тем, как тогда изменилось ощущение времени – оно как будто растянулось. Тело его на какое-то мгновение сильно сковало страхом. Страх остался «жить в телесной» памяти на многие годы. И каждый раз, когда клиент смотрел вниз, страх смерти активировался. Мужчина ощущал скованность во всем теле и тяжесть в коленях и руках. Психотерапия этого случая была длительной, но успешной.

Еще один случай из психотерапии подростка. Его родители обратились за психологической помощью, так как были очень обеспокоены страхами ребенка и невозможностью их преодолеть самостоятельно. В состоянии отчаяния они высказывали мысли о том, что, «наверное, существует порча и ребенку кем-то что-то сделано». Подросток боялся замкнутых пространств, не мог пользоваться лифтом и вагонным туалетом. Он начинал резко задыхаться, сердце бешено колотилось, боялся задохнуться и умереть. Во время прохождения индивидуальной психотерапии подросток вспомнил, как в детстве играл во дворе с мячом. Дверь подвала была открыта и мяч по ступенькам покатился вниз. Мальчик спустился за мячом. Когда там в подвале, он нашел мяч и хотел уже подниматься наверх, сестра проходила мимо, увидела, что подвал открыт и закрыла его. Находясь в подвальной  темноте несколько часов, мальчик пережил ни с чем несравнимый ужас смерти. При помощи психотерапии была проработана фобия замкнутых пространств и страх смерти.

Случай четвертый. За психологической помощью обратилась женщина средних лет. Полноценно жить и перемещаться куда захочется, ей мешал страх невозможности воспользоваться туалетом в дороге. И чем больше она этого боялась, тем реальнее это становилась. Вначале, ей надо было прислушаться к своим ощущениям, проконтролировать себя, настроиться и через какое-то время все получалось. Но со временем, в дороге, перестало получаться вообще. За время работы получилось выявить психологический  механизм, запускающий сжатие сфинктера мочевого пузыря, в основе которого лежал страх «потерпеть неудачу». При помощи психотерапии был проработан страх «потерпеть неудачу» и завышенный уровень требований к себе. И только после этого фобия (страх, что не сможет пописать) исчезла, как не нужный защитный механизм от потенциальной неудачи.

Случай пятый. Молодая женщина обратилась за психологической помощью в состоянии тревоги и подавленности. Ее беспокоили сильная потеря веса и страх принимать пищу (она с трудом глотала). Это состояние длилось больше двух месяцев. Во время психологической беседы было выявлено, что «застряло» в горле и не давало глотать. Клиентка никогда не была замужем, и опыта длительных отношений с мужчиной у нее тоже не было. На новой работе она тайно испытывала сильные чувства влюбленности к одному сотруднику (он был женат). Вернувшись из командировки, во время обеда она узнает от сотрудницы, что с этим мужчиной произошел несчастный случай и он умер. Чувства сильной боли и утраты были блокированы. После того как клиентка выразила эти «застрявшие» чувства в горле и пережила их функция глотания восстановилась. Дальнейшая психотерапия была направлена на проработку травмы потери, которая была уже не первой в жизни.

Психологические советы для тех, кто мучается навязчивыми страхами (фобиями):

 

  • Не пытайтесь бороться со своими страхами. Любая «лобовая атака» приводит к обратному результату: усиливается напряжение и страх. Только социофобия прорабатывается методом «бросания себя на амбразуру».
  • Не пытайтесь «примерить» на себя чужие описанные психологические случаи. Так как это бесполезно. Содержание и причины, лежащие в основе одной и той же фобии у разных людей различны.
  • Не читайте психологическую литературу на эту тему. Так как знания не помогут Вам не переживать навязчивые страхи.
  • Если навязчивые страхи (фобии) мешают Вам полноценно жить, общаться, работать, отдыхать или заниматься повседневными делами, обязательно обратитесь к психотерапевту за психотерапевтической помощью.
  • Помните, что для окончательного преодоления фобии требуется время и терпение.
  • Доверие к психотерапевту и Ваша собственная активность являются залог Вашего успеха.

 

Список страхов, с которыми у меня есть психотерапевтический опыт работы:

 

  • Я боюсь ездить в лифте
  • Я боюсь водить машину
  • Я боюсь летать самолетом
  • Я боюсь ездить в метро
  • Я боюсь умереть
  • Я боюсь сойти с ума
  • Я боюсь, что у меня остановиться сердце
  • Я боюсь задохнуться
  • Я боюсь выйти из дома
  • Я боюсь бессонницы
  • Я боюсь находиться в людных местах
  • Я боюсь покраснеть
  • Я боюсь высоты
  • Я боюсь ездить в машине, если я не за рулем
  • Я боюсь закрытых пространств
  • Я боюсь открытых пространств
  • Я боюсь оставаться в темной комнате
  • Я боюсь смерти близкого человека
  • Я боюсь, что потеряю самообладание
  • Я боюсь подавиться при глотании
  • Я боюсь, что могу причинить вред близким людям
  • Я боюсь неудачи
  • Я боюсь, что не смогу пописать

Если Вы:

  • находите у себя, что-то из этого списка или что-то похожее на то, что есть в этом списке,
  • устали жить и бороться со своим страхом,
  • хотите от него избавиться

напишите и я отвечу на все Ваши вопросы или позвоните по любому из номеров телефонов, предоставленных в разделе контакты.

Для тех, у кого нет возможности приехать на личную встречу, возможно проведение онлайн-консультации и психотерапевтических сессий по skype.

 

Психолог

Психолог, психотерапевт Грибоедова Ольга Андреевна Одесса

Грибоедова Ольга Андреевна, квалифицированный психолог
психотерапевт.

Оказываю психологическую помощь и провожу 
психологические игры в Одессе. Тел. 772-62-12, (096) 29-12-112.

Другие способы связи - в разделе Контакты


 

Авторство

Статьи, ситуацииобзоры и ответы на вопросы, размещенные на сайте Путешествие к Себеявляются собственностью Грибоедовой О.А. и могут быть опубликованы в сети интернет с условием указания авторства и размещения активной ссылки на www.psytravel.info


Содержание

Путешествие к Себе посвящено психологии, как способу улучшить качество своей жизни. Профессиональный психолог, психотерапевт ответит на ваш вопрос, проведет онлайн или очную консультацию (психотерапию) в Одессе

Копирайт

Анекдоты, притчи, мифы и сказки, представленные на www.psytravel.info без указания авторства, взяты из открытых источников. Все права на книги, фильмы и музыку принадлежат их авторам или издательствам.