Психотерапевтический контракт - Путешествие к Себе | Психологическая помощь, консультация, психотерапия, психологические игры
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Главная | Статьи | Психотерапевтический контракт


Психотерапевтический контракт

| Печать |

03.01.2014 11:17

 

Психотерапевтический контрактПеред началом психотерапии я заключаю со своими клиентами психотерапевтический контракт. Что это такое? Для чего он нужен? Каковы права, обязанности и ответственность клиента и психотерапевта? Ответам на эти вопросы посвящена данная статья.


 

Что такое психотерапевтический контракт


После первой или нескольких психологических консультаций, за время которых клиент ощутил и понял, что получил то, за чем пришел ко мне и хочет продолжить начатую психологическую работу (то есть пройти курс психотерапии) я заключаю с ним устный (или письменный по желанию) психотерапевтический контракт.  

Психотерапевтический контракт – это соглашение между клиентом и психотерапевтом о совместной работе, в котором обозначены права, обязанности и ответственность обеих сторон, цель психотерапии (сформулирован заказ клиента), количество встреч в неделю, длительность сессии (встречи) и оплата.

Психотерапевтический контракт заключается и при работе с клиентами, находящимися за пределами Одессы (онлайн психотерапия через skype).

 

Зачем нужен психотерапевтический контракт?


Целью психотерапевтического контракта является создание наилучших условий для совместной работы (психотерапии), а так же внесение ясности в отношения психотерапевт – клиент. 

Психотерапевтический контракт является частью психотерапии. Его заключение и соблюдение оказывает позитивное влияние на ход психотерапии. 

  1. Контракт помогает преодолеть сопротивление психотерапии.

Нашу психику можно назвать саморегулирующейся системой, при наличии желания что-то изменить всегда присутствует и сопротивление этим изменениям. То есть человек хочет изменений и одновременно боится их, бессознательно препятствует своему продвижению. Например, что-то в жизни клиента уже невыносимо, но привычно и знакомо, а как по другому будет - пока неизвестно. Неизвестность может тревожить и пугать, вызывая сопротивление наступающим изменениям и стремление к тому, чтобы прервать психотерапию. Именно в такой период человек начинает опаздывать, забывать о встрече, неожиданно заболевать, злиться на психотерапевта, считать, что психотерапия бесполезна и не принесет результатов и т.д. Если прекратить психотерапию в этот момент, проблема не только останется у клиента, но и значительно усилится. Заключение контракта, в некоторой степени, удерживает клиента от внезапного прекращения психотерапии. Контракт стимулирует человека все-таки прийти на встречу, обсудить то, что с ним происходит и позволить себе преодолеть страх изменений.  

2. Контракт позволяет создать безопасную атмосферу для психотерапии, так как устанавливает границы между психотерапевтом и клиентом (права, обязанности и ответственность), а так же границы психотерапии (ее возможности и ограничения).

Иногда клиент бессознательно переживает страх того, что психотерапевт откажется от него, когда больше узнает о его особенностях и  сложностях. Или что психотерапевт будет манипулировать слабостями клиента и удерживать его длительное время в психотерапии. Заключение контракта позволяет ослабить такую тревогу.

 

Права, обязанности и ответственность клиента

Клиент может остановить свою психотерапию, когда захочет, но обязан прийти на одну-две заключительные сессии (встречи) для завершения. Это очень важно.

Клиент может перенести или отменить встречу, предупредив за 24 часа до начала назначенной встречи.

Клиент должен приходить на встречи и работать на них. Психотерапия - это не магия, а длительная совместная работа. Может быть проработано только то, что предъявлено клиентом и «разворачивается» в психотерапевтических отношениях. И это ответственность клиента.

 

Права, обязанности и ответственность психотерапевта

Психотерапевт обязан соблюдать конфиденциальность, т.е. хранить в тайне то о чем рассказывает ему клиент. 

Психотерапевт обязан соблюдать время оговоренных встреч. Он не должен делать что-то вместо клиента. Он не спасатель и не нянька, его функция в том, чтобы помочь клиенту понять самого себя, особенности его поведения только во время психотерапевтических встреч.  Психотерапевт обязан соблюдать отношения психотерапевт – клиент. 

Психотерапевт имеет право взять оплату за пропущенную сессию, если клиент не предупредил об этом за 24 часа. Так же психотерапевт имеет право взять супервизию (разбор случая с соблюдением анонимности клиента) в сообществе психотерапевтов. При необходимости психотерапевт может воспользоваться методом "отсылок", то есть рекомендовать вместо себя другого специалиста психотерапевта (например, на момент обращения клиента, переживающего утрату близкого человека психотерапевт так же находится в состоянии переживания горя, поэтому работать с этой темой и быть для клиента рессурстным психотерапевт не в состоянии). 

 


Заключение психотерапевтического контракта позволяет прояснить границы психотерапевтических отношениях  (кто кому кем приходиться и кто за что отвечает). А соблюдение этих границ может быть одновременно хорошим материалом для исследования того, как клиент регулирует свои границы и как обходится с границами психотерапевта (т.е. с чужими границами). Поэтому заключение психотерапевтического контракта является частью психотерапии.

 

Психолог

Психолог, психотерапевт Грибоедова Ольга Андреевна Одесса

Грибоедова Ольга Андреевна, квалифицированный психолог
психотерапевт.

Оказываю психологическую помощь и провожу 
психологические игры в Одессе. Тел. 772-62-12, (096) 29-12-112.

Другие способы связи - в разделе Контакты


 

Авторство

Статьи, ситуацииобзоры и ответы на вопросы, размещенные на сайте Путешествие к Себеявляются собственностью Грибоедовой О.А. и могут быть опубликованы в сети интернет с условием указания авторства и размещения активной ссылки на www.psytravel.info


Содержание

Путешествие к Себе посвящено психологии, как способу улучшить качество своей жизни. Профессиональный психолог, психотерапевт ответит на ваш вопрос, проведет онлайн или очную консультацию (психотерапию) в Одессе

Копирайт

Анекдоты, притчи, мифы и сказки, представленные на www.psytravel.info без указания авторства, взяты из открытых источников. Все права на книги, фильмы и музыку принадлежат их авторам или издательствам.