Психолог, психотерапевт, психиатр - к какому специалисту лучше обратиться за психологической помощью - Путешествие к Себе | Психологическая помощь, консультация, психотерапия, психологические игры
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Главная | Статьи | Психолог, психотерапевт, психиатр - к какому специалисту лучше обратиться за психологической помощью


Психолог, психотерапевт, психиатр - к какому специалисту лучше обратиться за психологической помощью

| Печать |

21.03.2011 12:14

Психолог, психотерапевт, психиатр в Одессе - к какому специалисту обратиться за помощью?

Специалисты, оказывающие психологическую помощь

В последнее время все интенсивнее развивается и популяризируется такая услуга как психологическая помощь. Давайте попробуем разобраться кому эта помощь адресована и какие специалисты могут ее оказывать. Возможно, вам встречались такие понятия как «психолог», «психиатр» и «психотерапевт». Наше общество уже привыкло к наличию профессии психолога. По крайней мере, их перестают путать с врачами, а людей, отправляющихся на прием к психологу, уже не считают ненормальными либо слабыми. Термин «психотерапевт» появился сравнительно недавно и пока еще окружен ореолом загадочности. Встает вопрос выбора - к кому из перечисленных специалистов обращаться за психологической помощью. Психолог и психиатр оказывают психологическую помощь, но каждый в рамках своей компетенции.

Психологическая помощь включает в себя психодиагностику, психокоррекцию, психотерапию, психологическое консультирование и т. д. Психолог и психиатр имеют разные сферы деятельности. А вот работа психотерапевтов  может быть отнесена к деятельности, как психологов, так и  психиатров. Психолог – это специалист, получивший университетское образование, прошедший подготовку в области научной и прикладной (практической) психологии. И его компетентность охватывает область общих закономерностей психических процессов и  психических явлений. Его клиентами являются психически здоровые люди, испытывающие в различных сферах своей жизни некоторый дискомфорт.

Психиатр – это врач, получивший медицинское образование, прошедший специализацию по психиатрии. Область его компетентности – психические расстройства и психические болезни. И его деятельность направлена на постановку диагноза и лечение психических заболеваний.Отсюда следует различие между понятиями «клиент» и «пациент». Клиент - нормальный,  психически здоровый человек, у которого возникли проблемы психологического или поведенческого характера. Пациент - это уже человек с установленным диагнозом психического заболевания или расстройства. 

Термин «психотерапия» является международным и давно «шагнул» за пределы медицины. Он используется по отношению к методам работы, которыми пользуются психологи и психиатры, прошедшие дополнительно длительный специальный курс обучения. Зачастую этот курс по длительности и сложности превосходит базовое образование. Но психолог-психотерапевт занимается «светской» психотерапией*, а психиатр-психотерапевт - клинической психотерапией*.«Светская» психотерапия направлена на создание условий для изживания* психосоциальных* травм и конфликтов*. А содержание деятельности клинической психотерапии заключается в лечении основного и сопутствующего заболеваний и адаптации человека. Следовательно, деятельность психолога-психотерапевта направлена на клиентов, а психиатра-психотерапевта на пациентов. Таким образом, оба специалиста, проводя курс психотерапии, оказывают психологическую помощь.Именно поэтому можно разделить профессии психолога-консультанта и психолога-психотерапевта, как близкие по содержанию деятельности и не относящиеся к медицине, и отдельно - профессию психиатра и психиатра-психотерапевта.

Понравился материал? Поделись им с другими!

 

Комментарии 

 
0 #1 company formation 30.12.2015 09:20
Great article.
Цитировать
 

Психолог

Психолог, психотерапевт Грибоедова Ольга Андреевна Одесса

Грибоедова Ольга Андреевна, квалифицированный психолог
психотерапевт.

Оказываю психологическую помощь и провожу 
психологические игры в Одессе. Тел. 772-62-12, (096) 29-12-112.

Другие способы связи - в разделе Контакты


 

Авторство

Статьи, ситуацииобзоры и ответы на вопросы, размещенные на сайте Путешествие к Себеявляются собственностью Грибоедовой О.А. и могут быть опубликованы в сети интернет с условием указания авторства и размещения активной ссылки на www.psytravel.info


Содержание

Путешествие к Себе посвящено психологии, как способу улучшить качество своей жизни. Профессиональный психолог, психотерапевт ответит на ваш вопрос, проведет онлайн или очную консультацию (психотерапию) в Одессе

Копирайт

Анекдоты, притчи, мифы и сказки, представленные на www.psytravel.info без указания авторства, взяты из открытых источников. Все права на книги, фильмы и музыку принадлежат их авторам или издательствам.