Когда нужно обращаться к психологу или психотерапевту? - Путешествие к Себе | Психологическая помощь, консультация, психотерапия, психологические игры
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Главная | Статьи | Когда нужно обращаться к психологу или психотерапевту?


Когда нужно обращаться к психологу или психотерапевту?

| Печать |

27.04.2011 15:08

 

 

Сейчас психотерапия чаще применяется для решения проблем «здоровых» людей. Для многих пойти к психотерапевту при наличии психологических проблем так же естественно, как вызвать врача при простуде. Люди обращаются за психологической помощью по разным причинам. Вот некоторые из них:

Душевное страдание вынуждает искать помощи. Душевные страдания приводят человека к следующим основным эффектам или следствиям: тревога (напряжение, страх, паника), депрессия (снижение жизненного тонуса, подавленность, пустота, потеря интереса), навязчивые мысли, фантазии или действия (боязнь заболеть, различные ритуалы при совершения повседневных дел, страх высоты, самолетов и т.д.). Все эти симптомы говорят о существующем и неразрешенном внутреннем конфликте. Также вместо ярко выраженных симптомов может быть общее ощущение, что у вас что-то не так, ощущение постоянного внутреннего дискомфорта.

Вы хотите чего-то достичь. Чувствуете, что у вас есть потенциал, но также чувствуете, что вам что-то упорно мешает. Что-то непонятное, какая-то преграда внутри вас, о которую разбиваются все ваши начинания. К примеру, ни одно начатое дело вы не можете довести до конца. Или не можете сработаться ни в одном коллективе. Или хотите создать семью, но все романы заканчиваются примерно одинаковыми разрывами.

Есть нечто, что у вас плохо получалось всегда – например, нормально общаться с другим полом. Никогда или часто не было удовлетворительных интимных отношений. Плохо получалось выступать перед аудиторией или общаться в больших компаниях.

Отсутствует внутренний комфорт по непонятной причине. Просто плохо и непонятно почему. Например, может быть постоянное беспричинное чувство тревоги. Постоянное ощущение себя слабым, никчемным, ничего из себя не представляющим. Внешне в жизни все хорошо (семья, работа, дети, материальное положение) но есть нечто прогрессирующее, что вас все больше и больше беспокоит – мысли, фантазии, бессонница, вспыльчивость, стеснительность и так далее.

Ситуативные проблемы. Например, конфликты с близкими или коллегами по работе.

Обращение к близким людям за поддержкой либо попытки самоанализа, к сожалению, редко бывают эффективны. В первом случае одного желания помочь оказывается не достаточно в ситуациях, требующих профессиональных психологических знаний и навыков оказания психологической помощи, а «советы» бесполезны, если внутренне человек их не может принять или разобраться в их обилии. К тому же отношения с близкими людьми, как это ни печально, зачастую и являются катализатором невроза. Второй случай неэффективен по одной простой причине – человек никогда не может быть объективен по отношению к самому себе. Здесь нужен сторонний и свободный от сложившихся отношений профессионал.

Понравился материал? Поделись им с другими!

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Психолог

Психолог, психотерапевт Грибоедова Ольга Андреевна Одесса

Грибоедова Ольга Андреевна, квалифицированный психолог
психотерапевт.

Оказываю психологическую помощь и провожу 
психологические игры в Одессе. Тел. 772-62-12, (096) 29-12-112.

Другие способы связи - в разделе Контакты


 

Авторство

Статьи, ситуацииобзоры и ответы на вопросы, размещенные на сайте Путешествие к Себеявляются собственностью Грибоедовой О.А. и могут быть опубликованы в сети интернет с условием указания авторства и размещения активной ссылки на www.psytravel.info


Содержание

Путешествие к Себе посвящено психологии, как способу улучшить качество своей жизни. Профессиональный психолог, психотерапевт ответит на ваш вопрос, проведет онлайн или очную консультацию (психотерапию) в Одессе

Копирайт

Анекдоты, притчи, мифы и сказки, представленные на www.psytravel.info без указания авторства, взяты из открытых источников. Все права на книги, фильмы и музыку принадлежат их авторам или издательствам.