Психологическая консультация и психотерапия - Путешествие к Себе | Психологическая помощь, консультация, психотерапия, психологические игры
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Главная | Статьи | Психологическая консультация и психотерапия


Психологическая консультация и психотерапия

| Печать |

27.04.2011 15:35

 

 

психологическая помощь: консультация и психотерапия - разница в подходе

Зачем нужна помощь психолога?

Любой человек стремится прожить полнокровную и радостную жизнь, что выглядит как естественное стремление любого живого существа. Различные стрессы и тревоги отнимают много сил от важных дел, мешают осуществлению задуманного, а иногда подрывают саму основу бытия – желание жить и наслаждаться каждым прожитым днем. Безусловно, жизнь не может проходить гладко - без конфликтов и неприятностей и преодоление невзгод также является частью нашей жизни. Вопрос в том, сколько сил мы на это тратим и насколько эффективно справляемся с трудностями. В сложную минуту помощь психолога может поддержать Вас, найти в себе смелость для продолжения начатого дела и определиться с возможными путями решения возникшей проблемы. 

Однако, не стоит наивно предполагать, что только факт обращения за помощью к психологу поможет справиться с затруднением. В отличие от врача, психолог не устанавливает диагноз и не выдает готовых рецептов. Он служит неким зеркалом, благодаря которому Вы можете увидеть в себе ранее недоступный ресурс или тщательно скрываемую от себя черту характера.

Психологическая консультация: вижу цель

Формат психологической консультации направлен на решение ситуативной задачи (конкретной проблемы) и не предполагает глубокого изучения личности с целью изменения жизненных стереотипов поведения, направленный на избежание подобных проблем в дальнейшем. Во время психологической консультации (или нескольких встреч) можно попытаться разобраться в вопросах взаимопонимания с близким человеком, способах и методах воспитания подрастающего поколения, остром конфликте с сослуживцами, в лучшем понимании своих потребностей и желаний. Проблемы могут быть разными и порою переживаются весьма болезненно. Психологическая консультация, выражаясь образно, скорее всего «ориентирование на местности». Имея карту, клиент может избежать тех мест, в которых застревал раньше и эффективней достичь своей цели.

Психотерапия: все не так

Совсем иное дело, когда речь идет о каком-то страдании: депрессии, тревоге, страхе, снижении жизненного тонуса, навязчивых мыслях, постоянных проблемах со здоровьем, потере близкого человека, психологической травме. Чаще именно страдание приводит к мысли о психологической помощи. И в таком случае необходима психотерапевтическая помощь.

Психотерапия представляет из себя длительный процесс сотрудничества клиента и психотерапевта, направленный на глубинное исследование личности с последующим анализом полученной информации. Успех этого путешествия зависит не только от профессиональных качеств психотерапевта (его опыта, умений и навыков), но и от желания клиента продалжать начатую, не всегда приятную работу. Во время Путешествия к Себе, человек открывает иногда то, что тщательно прятал годами, старался забыть или вычеркнуть из своей жизни. Встреча с прошлым, а особенно неприятным прошлым, требует много сил, чтобы не остановиться на достигнутом и продолжать движение. Ведь только освободившись от тяжелого и ненужного груза можно вздохнуть полной грудью и уверенно шагнуть в будущее. Желание "сделать все быстро и безболезненно" понятно, но неосуществимо в принципе. Само по себе это желание требует проработки и может служить отправной точкой в психотерапии. Не имеет значения, с какой проблемой человек пришел на психотерапию - это всего лишь повод, тема для контакта. Уже на второй-третьей встрече могут обнаружиться еще несколько слоев (уровней) заявленной проблемы, которые направят психотерапию по совершенно иному пути, чем представлялось клиенту вначале. Психотерапию или Путешествие к Себе можно представить как авантюрную экспедицию на неисследованную землю. Во время этого путешествия Вы можете столкнуться с лишениями и опасностями, которые закалят Вас и одарят новыми знаниями и навыками, что даст Вам возможность быть более успешными и счастливыми, чем раньше.  

Как выглядит психотерапия?

Свой взгляд на психотерапию изложил Джеймс Бюдженталь в своей книге «Искусство психотерапевта»:
«Психотерапия это не то, что вы думаете. Это не лечение болезни. Это не руководство со стороны мудрого советника. Это не совместные переживания добрых друзей. Это не приобретение эзотерических знаний. Это не демонстрация человеку его ошибок. Это не новая религия. Психотерапия это не то, что вы думаете. Она о том, как вы думаете. Она привлекает внимание к незаметному притворству в том, как вы думаете. Она отличает то, о чем вы думаете от того, как вы это думаете. Ее не столько интересует поиск причин, объясняющих то, что вы делаете, сколько значение, которое для вас имеет то, что вы делаете.
Психотерапия занимается тем, как вы думаете. Тем, как вы живете со своими чувствами, вашим подходом к взаимоотношениям с людьми, имеющими для вас значение. Она о том, к чему вы стремитесь в своей жизни и как, сами того не желая, вы усложняете ее ради достижения этих целей. Она помогает увидеть, что изменения, к которым вы стремитесь, уже существуют внутри вас в скрытом виде. Она дает возможность увидеть и принять отблеск чего-то непреходящего, что является вашей сущностью».

Ответы на часто задаваемые вопросы по оказанию психологической помощи можно прочитать здесь.

Понравился материал? Поделись им с другими!

 

Комментарии 

 
0 #1 nft 3d 27.06.2022 09:09
Excellent post. I absolutely love this site. Stick with it!
Цитировать
 

Психолог

Психолог, психотерапевт Грибоедова Ольга Андреевна Одесса

Грибоедова Ольга Андреевна, квалифицированный психолог
психотерапевт.

Оказываю психологическую помощь и провожу 
психологические игры в Одессе. Тел. 772-62-12, (096) 29-12-112.

Другие способы связи - в разделе Контакты


 

Авторство

Статьи, ситуацииобзоры и ответы на вопросы, размещенные на сайте Путешествие к Себеявляются собственностью Грибоедовой О.А. и могут быть опубликованы в сети интернет с условием указания авторства и размещения активной ссылки на www.psytravel.info


Содержание

Путешествие к Себе посвящено психологии, как способу улучшить качество своей жизни. Профессиональный психолог, психотерапевт ответит на ваш вопрос, проведет онлайн или очную консультацию (психотерапию) в Одессе

Копирайт

Анекдоты, притчи, мифы и сказки, представленные на www.psytravel.info без указания авторства, взяты из открытых источников. Все права на книги, фильмы и музыку принадлежат их авторам или издательствам.